воскресенье, 6 января 2019 г.

Каникулы Бонифация :)) Bolt Action Holidays.

Провели сегодня с Ваней игру по Болту. Для меня это вторая игра в этом году.
Формат чуть больше 1000 очков (1025 немцы и 1029 русские)

Получился сеттинг где-то 41-42 годов

Русские:
лейтенант
3 отделения пехоты
82мм миномет
БА-6
КВ-1


Немцы:
2 лейтенанта
4 отделения пехоты
снайпер
75мм орудие
2 Ханомага 251/1
Трешка




Стол обычный - деревенька


Сценарий типа "Убей их всех".
Из фишек - выходили 2-мя волнами (делили войска пополам с округлением в пользу первой волны) и проводили артподготовку по выставленным на стол войскам.

Прилетело обеим сторонам, но русским было больнее

У немцев из 6 выставленных на стол подразделений одно не получило урона, 3 отделались пин-маркерами, а вот одно отделение и Ханомаг были накрыты серьезно - в отделении потери 1 человек, а ханомаг чудом не был уничтожен (Ваня кинул 1 на урон и так же на повреждения, что дало лишь Обгадившийся экипаж и 3 пин-маркера)





У РККА из трех отделений два получили пины, а вот лейтенанту не повезло. Он был убит снарядом, что обескровило русские силы еще до начала боя



Собственно обе стороны начали приходить в себя и потихоньку сближаться.






На втором ходу вышла вторая волна войск с обеих сторон и прозвучали первые выстрелы. Пехота полезла в дома.












Выстрелы были не осбо удачные, но у немцев наметился план разгрома русски по частям - сначала на левом фланге силами 2-х отделений с Ханомагом поддержанных трешкой и легом, а потом, нейтрализовав русскую бронетехнику добить остатки пехоты на правом фланге концентрированным ударом с фронта и фланга. 

Вся надежда была на стрельбу пушки и трешки. Пехота с ханомагом легко разметала одно отделение РККА, а на правом фланге, под прикрытием домов, немцы шли на сближение с русской пехотой. Их движение прикрывал пришедший в себя Ханомаг.







Канониры не подвели и метким выстрелом обездвижили БА-6 (оторвав колесо и навешав пинов), а по трешке прилетела болванка от КВ, но неудачно - броня не была пробита. 









На правом фланге немцы сосредотачивались для атаки. Пехота слева огнем пыталась блокировать движение советской пехоты.

Трешка же на торопилась вступать в дуэль с КВ оставив основную работу расчету ЛЕГа, который должен был фугасами подавить экипаж КВ. Экипаж Ханомага расстрелял наводчика минометов и поехал добивать сам расчет. Расчет прижался под защиту КВ.

А немецкая пехота на правом фланге стремительной атакой в ближнем бою выбила противника из церкви уничтожив отделение РККА которое только его заняло. Потери 5 против 2 в пользу немцев.








По большому счету партия была сделана. Трешка добила БАшку, КВ стоял обвешанный пинами, а оставшееся отделение пехоты спешно покинуло дом готовясь к отступлению. Стрельба миномета по церкви привела лишь к разрушению колокольни, но не задела находившихся на первом этаже немцев. 

















Безоговорочная победа немцев. Увы для РККА.

Спасибо Ване за игру. Было очень по домашнему. 

Прошу прощения за говенные фото. Этой мой неудачный эксперимент с фоторежимами.

27 комментариев:

  1. Приятная движуха там у Вас. Время зря не теряете! Молодцы!

    ОтветитьУдалить
  2. Отличный репорт! Наших жалко. И это, круто, что уже две игры провели.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Дим! Да. Русским не повезло. Фатум. Но Ваня хорошо держался.

      Удалить
  3. Отличный репорт! Спасибо, снова захотелось кубикт из мешочка подаставать

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Срасибо, Леш! Фоточки так себе. Экспериментировал с фоторежимами и зрч. Сама игра удалачь. Было очень по дружески -без нервов и пр. Удачно провели день.
      Доставай мешочек с кубами и в путь :)

      Удалить
  4. Движовый отчёт! Даже интересно стало правила Болта почитать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Жень! Правила в группе в ВК есть. Попробуйте у себя в Нижнем. Может зайдет система -люди новые подтянутся.

      Удалить
  5. Выглядит очень классно! А не тяжело такое количество фигурок без подставок переставлять, понятно, "Болт" - это скирмиш, но все таки?.
    Кстати о птичках, точнее о "Болте". Наш коллектив находится в поиске годных, немуторных правил на, хм... "околоскирмиш" на ВМВ и современку. Есть мысль опробовать "Болт", н обыло высказан омнение, что он, дескать, примитивен, спортивен и в целом скушен. Но смотрю - а народ-то играет и народу нравится. Может, нам тоже попробовать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Не. Совсем не тяжело. :) Оно как-то очень естественно получается и не напряжно.
      По Болту - и мы проходили такой период, когда были сомнения в системе. Поиграли и остались довольны. Система и простая и не простая, одновременно. Она дает возможность играть как турниры, так и мини кампании - все зависит от того, какой формат выбирает группа игроков. Я советую попоробовать - русский перервд правил и арм листы есть в клубной группе в ВК.
      Если сомневаетесь, то пробуйте еще Chain of Command (правдя я не уверен, что есть перевод). По системе можно в том же ВК в группе https://vk.com/chainofcommand все узнать и спросить. Леша Попович и Кирилл Самойлов все подскажут, расскажут.
      Можно еще попробовать Rapid Fire. Я по нему не играл, но играет народ в Москве и в Белоруссии.

      А так могу тольок один совет дать - провести по 3-4 игры по раным системам и определить что для вас более привлекательно. По мне так Болт более гибкий, динамичный, многофункциональный и интересный. ЧоК он не лишен шарма и у него есть безусловные плюсы, но это система более закрытая и заточена под сценарии, что лично мне не очень нравится.
      По RF ничего не скажу. Не играл.

      Удалить
    2. Ну и по современке - знаю парни в клубе играют по правилам Спектр. Есще видел БлэкОпс и Форс он Форс, но тут лучше у Никиты узнать - https://vk.com/regular_dante Он тебе лучше посдкажет что и как и,надеюсь, материалами поделится.

      Удалить
    3. Спасибо за отзыв по Болту! Тогда непременно попробуем!
      Что касается "Чейна" - начали было разбирать, но... в итоге забили. Даже фиг знает почему. Наверное, как обычно, одолела лень :) Но отзывы видели, смотрели батлрепорты от "Толстяков" - вроде норм. Но, опять таки, так и не добрались.
      В Рэпид Файр не пробовали. А вот в Форс он Форс играли почти два года. Даже есть оригинальная книга правил. Но я так и не понял ни прикола этих правил, ни толком не запомнил их. И никто толком не запомнил. Очень несбалансированные правила - где-то нюансов слишком много, где-то - напротив, - явный недостаток. Вот и ищем, на что бы Форс он "Форс" сменить -как раз выбор между "Болтом" и "Чейном" :)

      Удалить
    4. Отдельное спасибо за ссылки и наводки! :))

      Удалить
    5. Да было бы за что :)
      По Болту - на современку вот тут есть какие-то допы (см раздел Обсуждения https://vk.com/warlordgames_boltaction Правда я не играл по этим модам, поэтому ХЗ как оно. Наши все Спектор нахваливают

      Удалить
    6. Тогда нагуглим спектор и его тоже, когда нибудь попробуем.Но "Болт" пока в приоритете :)

      Удалить
    7. Ну по Болту все есть. :)
      Если ты в ВК есть стукнись - может чем смогу помочь по материалам.

      Удалить
    8. Двигать миньки не проблема. Люди из 40к подтвердят. А спорта нам ооочень не хватает, ИМХО

      Удалить
    9. Увы, с ВК давненько выпилился, так что только если через подставных лиц XD!

      Удалить
    10. Понял. Тогда почта v.j.levashov@gmail.com

      Удалить
    11. Спасибо! Как накопятся вопросы- напишу! :)

      Удалить
    12. Я вот тоже вставлю свои пять копеек.
      В свое время, когда играли SCW, рассматривали и СоС и ВА. По Болту даже сыграли однажды. Учитывая, что игра была единственная, то я могу быть не прав, в части выводов. В Болте все разжевано до мелочей, чтобы было минимум споров за столом, многие моменты упрощены, например рукопашная. В общем сделано, все чтобы можно было тратить время на игру, а не споры и долгие нудные вычисления. Плюс очковая система упрощает набор войск и вроде бы должна способствовать балансу.
      СоС в теории тоже казался привлекательным. Интересная расстановка войск на столе, возможность в составе отделения осуществлять раздельное действие пулеметной секции и стрелковой. Очень любопытная система активации, сложно сказать как бы это выглядело на столе. Но в Чайнике нужен сразу взвод пехоты и потом уже дается ему усиление, т.е. для старта надо побольше фигурок, баланс тоже весьма условный. Но в нашем случае было полуофициальное расширение под SCW для Чайника, но даже это не стало стимулом, до игр дело так и не дошло.
      В любом случае, как сказал Василий, надо пробовать играть. А спортивной систему делают сами игроки 8)

      Удалить
    13. А ещё болт(как популярная коммерческая система) имеет место быть в battle scribe, что есть хорошо

      Удалить
    14. Да. Ее коммерческая составляющая идет в плюс игрокам, так как активно поддерживается Варлордами.
      Battle scribe не пользуюсь, а вот Easyarmy http://boltaction.easyarmy.com/index.aspx очень упрощает расчет при подготовке к игре

      Удалить
  6. Супер отчет! Народ, а почему (если уж системы обсуждать) не Flames of War?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!
      Болт это уроаень взводно-ротный. 28мм, индивидуальное базирование и достаточно лимитированное количество техники
      ФоВ это ротно-батальонный уровень. 15мм. Базирование групповое. Техника присутствует на поле активно и ее много.
      В остальном -проработка правила обеих систем на +/- одинаковом урвоне, хотя механики игровые у систем разные. И Болт мне нравится больше. Хотя если играть в 15мм на указанный формат рота-батальон, то я бы играл в ФоВ

      Удалить
  7. Nice report, beautiful terrain, armies and vehicles!

    ОтветитьУдалить