вторник, 30 июля 2019 г.

Техника от канадцев из Die Waffenkammer

Очень давно присматривался к продукции фирмы Die Waffenkammer. Связано это с  тем, что они, Blitzkrieg Miniatures и Army Group North Miniatures выпускают модели техники в смоле, а не в пластике и их модели требуют минимальной сборки и доработки. Сидеть геморроиться с клеем я не очень люблю. Не мое. 
Если с блицкриговскими моделями я познакомился давно, купив их у братьев Перри, то канадские ребята (DW и AGNM) были для меня загадкой. Очень дорогая доставка (примерно 40% от стоимости заказа) и высокий ценник отговаривали от покупок. Но вот получилась оказия заказывать товары через подругу жены в дальнем зарубежье и я воспользовался моментом - купил себе техники для РККА. Один нюанс который нужно учитывать - DW компания мизерная и дядька-владелец очень не спешен, о чем он откровенно пишет. Так что изготовления моделей нужно ждать пару месяцев (у меня было так).

Покупал еще до удачного приобретения армии у украинских ребят, поэтому КВшек теперь у меня (с учетом стоящих в клубе) как у дурака махорки. Зато есть Т-60 и трактор Сталинец. Ну и БА-10.

Что сказать по моделям - они отличные. Идеальное литье (только немного поведенные тонкие длинные части - стволы орудий и выхлопная труба у трактора), но это правится нагреванием.

Обязательно буду брать у них еще технику и, возможно, декали. 

Собственно вот оно -добро :)))
И да. Все в масштабе и с Варлордом-Италом сопоставимо на все 100%.

КВ-2 
Масса доп обвеса и очень качественная модель 



КВ-1


В набор входит очень крутая фигурка советского танкиста



БА-10


Т-60 



Трактор "Сталинец" с водителем. Водитель в шинели и каске. Очень душевная миниатюра



Ну и в завершении еще одна модель - ленд-лизовский скаут М3. Я его брал с расчетом побрать себе оттуда фигурки бойцов в плащ-палатках, а сам бронетранспортер отдать Олегу, как игроку за американцев, но фигурки оказались очень специфичной позы - это два набора стрелков и под роль офицеров не подойдут.
Без сожаления подарил модель Илье как суппорт его инженерной штурмовой группе. Парень много нам всем помогает и я таким образом хочу выразить ему мою глубокую благодарность .



Резюмирую - для тех, кто любит смоляные/резиновые модели это то, что доктор прописал. 
Однозначно рекомендую, а себе еще буду брать модели для Вермахта и РККА 

понедельник, 29 июля 2019 г.

Лагерь трапперов для Канады и прочего

Потихоньку закрываю "хвосты" по давно начатым темам.
Дошли у меня руки и до оформления бивака трапперов-первопроходцев-бродяг от Ультратеррейн. Вроде как мелочевка, но для игр бывает нужно да и стол оживит.

Собственно доделал:
- сам лагерь (контрасты опять помогли. особенно доволен тем, как получились обгорелые полешки)
- 2 палатки. Это можно было бы сделать и более интересно и качественно, но как-то было не очень охота долго с ними геморроиться.

Надо будет у них закупиться мешками с песком. тем более, что Андрей Достовалов обещал мне скидку на следующий заказ и этим грех не воспользоваться.







воскресенье, 28 июля 2019 г.

111 Зомби для TWD

В процессе тестирования контрастов от ГВ покрасил 111 зомби от Мантика.
Результатом больше доволен, чем не доволен.
Ощущения от контрастов положительные. Есть очень хорошие цвета, но далеко не вся палитра из 34 цветов пригодится мне в дальнейшем.

Тему с зомби считаю в клубе закрытой, а то во время последней моей игры с Никитой зомби очень быстро стали дефицитом. Остается покрасить персонажей и можно будет играть в полный рост. И да ... есть проблема с террейном под тематику. Внезапно














воскресенье, 14 июля 2019 г.

День Взятия Бастилии и Bolt Action

Вопрос - что общего у дня взятия Бастилии и Болт Экшн?
Ответ - французы наслаждаются парадом и фейерверком на улицах, а в клубе ОЗ провели отличную игру по Болт Экшн? :)))

Герой дня :)

Пока летняя расслабуха нас всех разгоняет по дачам-отпускам часть коллектива ОЗ клуба решила собраться и сыграть игру в формате двое на двое. Тем более, что примерно в это же время в прошлом году проект получил серьезный импульс и, можно сказать, набрал рабочие обороты.

Итак Союзники против Оси где-то во Франции 1944 года.
Формат игры - 2500 очков на сторону.

Союзники
Американские войска над началом Олега:
- 4 отделения GI
- пулемет 30 калибра
- 2 расчета базук
- снайперская пара
- расчет среднего миномета с наводчиков
- авиационный наводчик
- среднее противотанковое орудие
- медик
- М18 Хэллкет
- 2 Первых лейтенанта

Британцы под началом Кирилла:
- 3 отделения гурхов
- станковый пулемет
- снайперская пара
- медик
- среднее противотанковое орудие
- АЕК
- 2 артиллерийских наводчика
- старший лейтенант
- расчет среднего миномета с наводчиком

Сторона Зла :))
Немцы под началом Гриши:
- отделение Гренадеров-ветеранов
- 3 отделения регулярных гренадеров
- расчет среднего миномета с наводчиком
- снайперская пара
- медик
- расчет огнеметчиков
- расчет с панцершреком
- станковый пулемет
- капитан
- обер-лейтенант

Немцы под моим руководством:
- 2 отделения гренадеров
- Нибельверфер
- 3.7см флак
- 251/10 командная машинка-буксир
- тяжелый миномет
- снайпер
- обер-лейтененат
- две 222е развед машины
- два третьих штуга G

Расставились






Начали потихоньку сближаться






Пока сближались артиллерия обеих сторон начала пристрелку. Удалось далеко не у всех, но Нибельверфер удачно накрыл артбатарею англичан, а флак запинил Хэллкета




Ко второму стали намечаться направления усилий сторон. Немцы основной удар планировали нанести по своему левому флангу, а союзники решили сделать локальные Канны.

Обе стороны имели как успешные моменты, так и полное фиаско. Британцы вовсю использовали свое преимущество в артиллерии и вызывали артналеты, но не так продуктивно, как им хотелось бы.


Немцы разворачивали пехоту в оборону под прикрытием огня реактивных и обычных минометов. К тому моменту флак был разбит огнем американских минометчиков.

Завязались многочисленные перестрелки






У немцев все шло по плану, и даже больше - ханомаг из 36го ПАКа сжег Хеллкет, до тех пор пока не прилетела американская авиация.



Огонь зениток был не эффективен и два последовательных удара штурмовиков снесли почти все броне-силы немцев.

В строю оставался один Штуг





На другом фланге в жестоких рукопашных с гурхами таяли силы немецкой пехоты. Сверхусилиями пехотинцы уничтожили 2 из трех отделений головорезов, но далее их возможности свелись к пассивной обороне и сдерживанию противника слабым ружейно-пулеметным огнем. Британцы тоже устали и периодически отказывались выполнять приказы.

Кризис боя был в самом разгаре. Обе стороны были обескровлены и лишь жалкие остатки войск пытались одержать вверх над противником.

Последними героями боя стали:
 - немецкие минометчики уничтожившие АЕК прямым попаданием тяжелой мины
- американские пехотинцы сжегшие Ханомаг гранатами.



Если в центре американская пехота , все же, смогла прорваться к артиллерийским позициям немцев и, даже, постреляла в сторону артиллеристов, то на флангах все пришло в равновесие - на левом фланге немцы штугом и оставшимся отделением методично зачищали боевые порядки от остатков американской пехоты, а на правом фланге гурхи перестреливались с обескровленной и уставшей немецкой пехотой.







На восьмом ходу игру завершили с чувством одержанной победы с каждой из сторон.

Ребятам огромное спасибо за игру!

Гриша принес один реликт своего реконструкторского прошлого "Счастливая каска - Glücklicher Helm" :))) Она принесла нам сегодня "удачу"